hola! mi pregunta es porque ya tengo un año enferma e ido con...

Pregunta de miriam liseth sobre Neumología y Broncoscopia - 02 de enero de 2014

Responder

miriam liseth hola! mi pregunta es porque ya tengo un año enferma e ido con especialistas del INER y me diagnosticaron asma,el punto aqui es que yo cada vez estoy mas mal todo el tiempo tengo que usar combivent respimat para poder respirar. me duele mucho el pecho cuando respiro y jalo aire y la espalda ya no se que hacer ni a donde acudir pues me han mandado muchos esteroides que solo me hincharon mi cara y mi cuerpo me han dicho doctores particulares que tengo bronquitis asmaferica y me dan tratamiento y yo sigo igual ojala y me puedan ayudar

02 de enero de 2014   Tema: Neumología y Broncoscopia   Responder

Baldomero G Zambrano Tobón Baldomero G Zambrano Tobón 8558443 Debes de acudir a consulta con tu Neumólogo para que realice ajustes de tu tratamiento. Los esteroides inhalados son la base del tratamiento del asma y no presentan efectos adversos, sin embargo si has acudido con un medico NO especialista en enfermedades respiratoria es probable que te indico altas dosis de esteroide sistémico (intramuscular, oral o intravenoso) es muy probable que tengas efectos adversos.
21 de enero de 2014

Pedro Ismael  Bribiesca  Azuara Pedro Ismael Bribiesca Azuara El asma es una enfermedad que se controla con una metodólogia de tratamiento y diagnóstico internacional ya bien establecidas. y que los especialistas en el aparato respiratorio deben hacerte concocer. Para resolver tu problema, es conveniente que acudas con un especialista neumólogo y te oriente al respecto.
27 de mayo de 2014

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad